Несколько лучших вариантов напольного покрытия в комнате для детей

23 ноября 2021

Тип напольного покрытия, который вы выберете для детской комнаты, будет оказывать влияние на всю окружающую среду. Это означает, что вы должны сосредоточиться на различных характеристиках при взвешивании всех вариантов. 

Качество покрытия пола, а также внешний его вид и текстура, несомненно, будут влиять на то, как ребёнок сможет взаимодействовать с комнатой. Вы также должны быть обеспокоены возможностью того, что некоторые полы вызывают неприятный, запах или, вредят качеству воздуха помещения различными выбросами.

1.Ковёр.


Ковровое покрытие является традиционным выбором для настила пола в спальне, и он особенно распространён в детских комнатах. Это во многом связано с тем, что покрытие довольно ворсистое и мягкое, это позволяет ему действовать как подушка. Такая мягкая поверхность пола обеспечивает внешний комфорт в пространстве, а также помогает предотвратить травмы при неудачных падениях. 

Ещё одним преимуществом коврового покрытия в детской комнате является тот факт, что оно может выступать в качестве изолирующего буфера по всему полу. Это поможет уменьшить некоторые внешние шумы, которые могут быть вызваны игрой детей, топотом и прыжками по комнате. Наличие такого изолирующего слоя ковра особенно важно, когда детская комната расположена на верхних этажах дома. Однако есть и некоторые недостатки. Дети любят мусорить, а ковры, как известно, трудно всегда содержать в идеальной чистоте. 

Ковровое покрытие часто легко окрашивается и способно удерживать грязь, а это значит, что более светлые, однотонные цвета будут плохой идеей для такого помещения. Так как волокна ковра имеют тенденцию притягивать и удерживать грязь и пыль, может негативно сказаться на качестве воздуха в помещении. Если случаются разливы и они не устраняются быстро, вы также можете столкнуться с проблемами плесени.

2.Пробка.

Пробковое покрытие-это довольно правильный выбор для детского помещения. Такой материал может заменить ковёр, не имея много недостатков. При установке пробка создаёт мягкую ровную поверхность, на которую можно безопасно и приятно вступать. 

В отличие от ковровых покрытий, пробковые имеют антимикробные свойства, и поэтому материал будет всегда не допускать рост плесени и других микроорганизмов. Покрытие также имеет антистатику и будет надёжно отталкивать различную грязь и пыль, этим делая комнату чище естественным образом. При правильной установке и герметизации его можно сделать почти непроницаемым для пятен. 

Есть и несколько недостатков. Пробка очень мягкая, а значит, её можно относительно быстро повредить.  Заострённый край твёрдых пластиковых детских игрушек также может вызвать разрывы и выемки в материале. Это может быть в некоторой степени компенсировано использованием пробковых плиток, которые могут быть заменены по мере необходимости.

3.Резиновое покрытие.

Покрытие из резины-это настил, который обычно используется на детских площадках. Для детских помещений оно подходит потому как является очень мягким, податливым материалом, который способен смягчать удары и падения даже с больших расстояний. Полы из резины также очень прочны и выдерживают повреждения от разрывов, царапин и выбоин гораздо лучше, чем некоторые другие материалы. 

Большим недостатком, присущим почти всем напольным покрытиям в детских комнатах, является клей, который используется для крепления их к основанию пола. Это часто приводит к небольшому количеству токсичных выбросов, которые могут ухудшить качество воздуха. С резиной вам не нужно использовать клей в большинстве случаев. Скорее всего, естественное сцепление материала (которое также предотвращает скольжение детей) удерживает его на месте в сочетании с плотным весом его массы.

4. Кварцвиниловая плитка


Винил недорог, неприхотлив в обслуживании, устойчив к пятнам и влаге. Он очень трудно поддаётся повреждению при разрыве или падении на него чего-то тяжёлого. Во многих отношениях это идеальный материал, чтобы противостоять нагрузке, которую дети могут нанести полу в спальне. 

Такое покрытие не требует больших затрат на техническое обслуживание, легко моется, что делает его очень популярным в детских комнатах. Если в жилище имеются какие-либо домашние питомцы, например, крупные собаки, то их когти не смогут поцарапать и разрушить поверхность покрытия из кварцвинила.