Паркетный пол: виды и характеристики

30 сентября 2021

Паркетный пол, получивший широкую популярность еще в XIII веке, сегодня пользуется не меньшим спросом, и можно не сомневаться, что любовь к этому напольному покрытию утихнет еще не скоро. Однако решившись на укладку паркетного пола и отправившись за ним в строительный магазин, покупатель встает перед сложным выбором – какой вид паркетного покрытия выбрать? Каждый из них отличается как внешне, так и по характеристикам, которые обязательно нужно учитывать.

Данная статья – специальная памятка для тех, кто стоит перед выбором паркета для пола.

Виды паркета:

1.Штучный паркет
У многих из нас слово «паркет» ассоциируется с небольшими деревянными планками из массива дерева, которые удобно складываются в самые разнообразные узоры. Соединение их происходит благодаря пазам и шипам, расположенным по бокам. Именно такой паркет и называют штучным. Однако если лет 20 назад штучный паркет представлял собой лишь однообразные продолговатые планки, которые укладывались типичной «елочкой», то сегодня это самые разнообразные фигурные детали, выполненные из ценных пород древесины, которые ничем не уступают паркетным полам в королевских дворцах. Такой паркет идеально подойдет дорогому интерьеру в классическом стиле.

Стоит лишь взять на заметку, что стоимость штучного паркета гораздо выше других видов, причем не забудьте включить в смету стоимость укладки такого пола, которая также стоит недешево. А ведь ее не под силу выполнить самостоятельно, без специальных навыков. Более того, после укладки штучный паркет необходимо шпатлевать, шлифовать, а затем и покрывать лаком, причем не одним слоем. К тому же древесина требует особого ухода и чувствительна к перепадам температур.

2.Щитовой паркет

Этот вид паркета очень напоминает штучный, ведь внешне он представляет собой квадратные модули, монтировать которые гораздо легче предыдущего вида, да и существенно быстрее. А еще этот паркет менее чувствителен к влаге и перепадам температур. И все это при аналогичной штучному паркету толщине рабочего слоя.

Нужно лишь учесть, что у щитового паркета нет такого разнообразия орнаментов, как у штучного, в то время как по цене эти два вида не сильно разнятся.

3.Массивная паркетная доска

Среди множества покрытий для пола выделяется массивная паркетная доска, сделанная из ценных пород древесины. По ширине каждый элемент может быть более 25 см, в то время как его длина превышает 2 метра. Учитывая габариты, изысканный узор из такого паркета не получится, однако он идеальной подойдет для интерьера в стиле кантри, прованс либо лофт. К тому же массивная доска специально обрабатывается и имеет более внушительную толщину рабочего слоя, а значит, устойчива к механическим повреждениям и влажности. Обратите внимание, что укладывать внушительные плиты паркета довольно легко, с этой задачей можно справиться даже без профессиональных навыков.

Добавим «ложку дегтя». При всей надежности и экологичности массивной доски, она довольно проста, а значит, изысканный замысловатый узор при помощи такого паркета составить не получится.

4.Паркетная доска
Самой популярной у населения на сегодняшний день является паркетная доска. Возможно, всему виной экономичный подход производителей, которые делают такую доску двухслойной: нижний слой из более дешевой древесины, а верхний – из ценных пород. Именно поэтому паркетная доска значительно дешевле, чем доска из цельного массива. Одна такая пластина обычно не превышает в длину 2 м, а в ширину – 200 мм. Ее также легко укладывать, а при необходимости можно разобрать и переложить на новое место.

Нужно лишь понимать, что из-за уменьшения рабочего слоя, такой пол вряд ли выдержит более 2 циклевок (обновлений поверхности посредством шлифовки и нанесения лака), а значит, срок службы этого паркета не превысит 10–15 лет. Судя по отзывам, такой пол не дает полного тактильного ощущения твердости массивного дерева, которое обеспечивает массивная доска.

Теперь, когда у вас имеются все необходимые знания, вы можете подойти к выбору подходящего вам паркетного пола более компетентно. Удачных вам покупок и красивых полов!