Выбираем напольное покрытие

18 августа 2021

Напольные покрытия - это достаточно хорошая и своеобразная альтернатива панелям, паркетам, доскам или коврам. Их можно использовать в помещениях разного типа, как в квартирах, общественных зданиях, так и в промышленных залах. Поиск самого актуального напольного покрытия для ваших нужд может зависеть от ряда факторов, но прежде всего от того, как часто вы используете данное помещение.

Основная классификация касается двух типов:
-ковры;
-гибкие напольные покрытия.

Ковровое покрытие
Как следует из названия, оно напоминает ковер и соткано из одинаковых материалов, бес присутствия рисунка, который в обычном ковре показывает его начало и конец. Такое покрытие прекрасно подойдет для офисов, гостиных или гостиничных номеров. Для квартиры мы рекомендуем выбирать шерстяные полы. Шерсть довольно приятна при контакте, не электрифицируется, не притягивает пыль, обеспечивает необходимое тепло и звукоизоляцию. Волокна шерсти не разминаются, эластичны и весьма устойчивы. Хотелось бы отметить, что они способны впитывать влагу, причем в случае необходимости, возвращать ее обратно в окружающую среду.

Дессо ковер. Ковры изготовлены из натуральных и искусственных волокон. Как правило, натуральные, это те, которые созданы из шерсти конкретных животных (овечьей, козьей, верблюжьей) или растительной (водоросли, сизаль, хлопок, кокосовое волокно). Если рассматривать искусственные волокна: полипропилен, полиамид (нейлон), полиэстер и акрил. Они больше подходят для покрытия полов в офисных помещениях и коридорах.

Качественные волокна для производства напольных покрытий, создаются из полипропилена и нейлона. Нейлон не сминается и не стирается, ему не страшны атаки моли, грибка и бактерий. Полипропилен одинаково долговечен и дополнительно устойчив к химическим веществам, а также разнообразным растворителям. Стоит отметить, что полипропиленовые покрытия содержать в чистоте гораздо проще, потому что они отталкивают воду.

Способы производства ковров

Не все ковры одинаковы, так как производятся различными способами.  Флокированные - волокна заливаются синтетической смолой, а также жидким полимером. Тканые - из овечьей шерсти с добавлением некоторого количества искусственных волокон. Для производства используются ткацкие станки, а сам процесс осуществляется на хлопчатобумажной или специальной джутовой сетке. Тафтинговые - волокна вшиты в саму основу.

То, каким способом осуществляется производство, влияет на свойства напольных покрытий, а значит, на их целевое использование. Тканые отличный вариант для жилых квартир, разнообразных отелей, а также конференц-залов. Тафтинговые будут хорошим выбором для офисов, всевозможных залов, причем даже аэропортов.

Гибкие напольные покрытия
Если по разным причинам ковры не получается использовать, можно выбрать так называемые гибкие напольные покрытия. Они представляются многими свойствами, что позволяет использовать их на кухнях, в промышленных помещениях, больницах, в разнообразных мастерских, а также на фабриках... Идеально подходят в качестве противоскользящих, демпфирующих, антистатических и антибактериальных поверхностей. Также хотелось бы напомнить, количество предлагаемых вариантов, что позволит сделать атмосферу более уютной и комфортной. Гибкие накладки производятся во всех возможных цветах, они также могут имитировать дерево или камень.

Пробковые полы
Такой вариант подойдет для детских комнат или дет садов, так как покрытие обладает амортизирующими свойствами, а еще оно мягкое, что делает его приятным на ощупь, а также теплым и упругим. Подкладка, покрытая лаком и виниловым покрытием, является весьма устойчивой к большинству царапин, повреждениям и попаданиям воды, поэтому еще может использоваться как на кухне, так и в ванной.

В наше время покрытия из ПВХ (ЛАМИНАТ), считаются одним из самых популярных эластичных напольных покрытий на рынке. Они весьма прочны и их без особых трудностей можно содержать в чистоте, что позволяет использовать их в промышленности. Это также хороший вариант для офисов, ванных комнатах, а еще общественных туалетах.

Резиновые напольные покрытия
Они имеют весьма хорошие противоскользящие свойства, что делает их полезными в промышленности.

Как вы видите, разновидность напольных покрытий очень большая. Мы надеемся, что данная статья поможет определиться с самым подходящим, которое будет соответствовать всем требованиям.