Керамическая плитка - как один из самых популярных видов отделки

1 декабря 2021

Керамическая плитка, называемая в простонародье кафель, один из самых востребованных и популярных видов отделки. Давно прошли времена, когда кафельные плиты имели отличие только один цвет и использовались в помещениях с повышенной влажностью. Сегодня рынок материалов для отделки поражает своим великолепием разнообразных рисунков и текстур, используемых при изготовлении плитки из керамики. Этот вид отделки изначально применялся для защиты стен от губительных воздействий влаги, в наше время превратилась в важный элемент декора.

При отделке кухни и ванной комнаты используют глазурованную керамическую плитку. На лицевую сторону этого вида плитка нанесена эмаль. Современные технологии позволяют изготовлять глазурованную плитку, любых оттенков и с любым рисунком. На сегодняшний день этот отделочный материал пользуется повышенной востребованностью. Использование глазурованной плитки для отделки стен ванной или кухни является идеальным вариантом. Помимо своей практичности такая плитка несет эстетическую красоту. Поверхности глазурованной плитки, представленные в широком спектре, придадут неповторимый облик и индивидуальность интерьеру помещения.

Для облицовки пола используется плитка, обладающая более высокими качествами износостойкости и прочности. Связано это с более высокими нагрузками на напольную плитку. Напольная плитка должна быть устойчивой к трению, влаге, повышенному давлению и воздействиям химических веществ. Такие качества есть у керамогранита. Он отличается особой прочностью благодаря специальной технологии, используемой при его изготовлении. Влагоотталкивающие свойства керамогранита позволяют применять его в наружной отделке зданий. Керамогранит делят на полированный и матовый(неполированный). 

Окраска керамогранита по всей толщине, а не только с лицевой стороны позволяет ему не менять своей окраски. Как правило рисунок на плитке из керамогранита матового повторяет естественность натурального камня. Природный вид данного облицовочного материала дополнен отличными характеристиками. Неполированный керамогранит очень часто используют в помещениях, где поверхность пола подвергается частому увлажнению. Шероховатая поверхность этого материала обладает меньшим скольжением. Эти свойства матового керамогранита позволяют его использовать для помещений с большой проходимостью людей.

В качестве отделочного материала для фасадов зданий применяют клинкерную плитку. Эта плитка, изготовленная по особой технологии, обладает морозоустойчивостью и не подвержена перепадам температур. Клинкер не подвержен воздействию воды, благодаря этому обладает долговечностью и износоустойчивостью. Превосходные характеристики клинкерной плитки позволяют использовать ее так же для оформления подоконников и ступеней.

Желание вести здоровый образ жизни приводит к тому, что все большее количество владельцев больших частных домов строят небольшие сауны с бассейнами на своих приусадебных участках. Для отделки бассейнов необходимо использовать специальную плитку. Требования, предъявляемые к такой плитке, повышены. Нулевое водопоглощение является главным критерием. Устойчивость к агрессивным веществам и антибактериальные свойства также входят в разряд важных требований, предъявляемых к отделочным материалам для бассейна. В зависимости от отделываемой зоны требования могут меняться. Противоскользящие свойства для отделки зоны вокруг бассейна и ступенек имеют огромное значение в плане безопасности.

Шикарный выбор керамической плитки, представленный в разнообразной цветовой гамме и текстуре изготовления, поможет воплотить любую фантазию.