Плитка на кухне: плюсы и минусы

24 августа 2021

Кухня — это зона дома с повышенной влажностью, поэтому для этого места подходят далеко не все типы напольных покрытий. Плитка — подходящее и любимое покрытие для кухни. В этом пространстве она смотрится аккуратно и элегантно. Однако у плитки, как и у любого другого напольного покрытия, есть свои плюсы и минусы, поэтому мы приглашаем вас узнать о них больше.

Виды плитки

Керамогранит. При производстве керамограните используют высокую температуру и давление, а производимая плитка тяжелее, плотнее и менее пористая, чем обычная керамическая плитка. Эти плитки долговечны, что делает их подходящими для участков с сильным трением. Они устойчивы как к механическому, так и к химическому воздействию материалов. Керамогранит может быть глазурованным или нет. Главный недостаток этой плитки - их укладка - довольно сложный процесс.

Керамические плитки. Простая керамическая плитка мягче керамогранита, что упрощает её резку и укладку. Хотя они более пористые, чем керамогранит, за счёт глазурованной поверхности на кухне не бывает страшной беды: различных царапин, разливов.

Керамогранитная плитка. Она производится из натурального камня (например: сланца, гранита, известняка, мрамора и т. д.). Поверхность каменной плитки можно отполировать или придать ей шероховатость. Такая плитка в интерьере смотрится натурально и солидно. Это очень прочная плитка, но большинство каменных плиток пористые, поэтому каждые два-три года их необходимо повторно покрывать качественным каменным покрытием.

Плюсы плитки

1. Любой профессионал в сфере недвижимости может сказать, что качественная плитка на кухне увеличивает стоимость дома или квартиры. Потому что это долговечное и прочное напольное покрытие.

2. Плитка — чрезвычайно эстетичное напольное покрытие, которое, как и полы из массива дерева, всегда в моде. Плитка в помещении выглядит элегантно и аккуратно.

3. Плитка — один из лучших вариантов покрытия полов с подогревом.

4. Это водонепроницаемое напольное покрытие, поэтому оно так популярно на кухнях и ванных комнатах.

5. Отлично подойдут для домов, где проживают люди, страдающие аллергией, потому что плитка для пола нетоксична.

6. Домашние животные и их когти не страшны для этого покрытия, поэтому плитка подходит для домов с домашними животными.

7. Если плитка глазурована, уход за ней предельно прост (разливы и пятна можно стереть влажной тряпкой).

Недостатки плитки

1. Если нет тёплых полов, то плитка имеет холодное напольное покрытие, поэтому, долго находясь на кухне, нужно надевать тапочки.

2. Это твёрдое напольное покрытие. К сожалению, когда тарелка упадет на плитку, она действительно расколется.

3. Плитка не обладает изоляционными свойствами. Поэтому, чтобы на кухне или в столовой создать нужную звукоизоляцию, необходимо постелить дополнительный ковролин.

4. Мокрая глазурованная плитка может стать очень скользкой.