Керамогранит: преимущества уникального материала

25 декабря 2021

Для отделки пола все чаще используется керамогранит. Этот довольно-таки новый строительный материал потихоньку отодвигает в сторону натуральный камень. Причиной тому высокие прочностные характеристики керамогранита. Материал также доступен в различных расцветках. Поэтому выбрать подходящий оттенок не составит труда.

Керамогранит добывают искусственным путем. Для этого при температуре 1300°C спекают специально приготовленную смесь. Главным преимуществом керамогранита над натуральным камнем является его однородность. Следственно, материал содержит минимум пор и пустот. Это повышает его прочность и возможности в эксплуатации. Производители утверждают, что крепче керамогранита может быть лишь алмаз.

Керамогранит устанавливают не только на пол, но и на стены. Такой широкий спектр применения материала обусловлен его устойчивостью к механическим воздействиям. Керамогранит сохраняет свою прочность даже при самой активной эксплуатации. Плитку из этого искусственного камня можно увидеть на перронах вокзалов или в магазинах. Такие места характеризуются повышенной посещаемостью. Следственно, напольная облицовка должна меньше стираться и сохранять свой вид. Керамогранит отлично подходит для выполнения последних требований.

Керамогранит, хоть и является аналогом гранита, ничуть не уступает природному камню. Гранит обладает высоким процентом пористости. Материал также наполнен микротрещинами. Эти факторы делают гранит неустойчивым к низким температурам. Вода, попадающая в микротрещины камня, при замерзании расширяется, что приводит к руйнации материала изнутри. Керамогранит, напротив, очень устойчив к негативным температурам, поскольку не накапливает в себе влагу. Материал также идеально подойдет в качестве плитки в ванной.

Плитка из керамогранита очень проста в уходе. К тому же, материал не так сильно задерживает грязь, как, например, гранит. Поддерживать такое покрытие в чистоте легко и приятно.

Керамогранит охватывает широкий диапазон применения: от облицовки для ванны до напольного покрытия тротуара. В зависимости от условий эксплуатации, можно выделить несколько видов этого строительного материала. Керамогранит бывает глянцевым и матовым, зеркальным и полуполированным, шлифованным и глазурованным. Это далеко не весь перечень разновидностей данного материала.

На фоне своих положительных качеств, недостатки керамогранита выглядят неубедительно. Но они есть. К основным минусам материала можно отнести скользкую поверхность (если речь идет о плитке для ванны) и высокую теплопроводность. Поэтому учитывайте ети факторы при выборе покрытия для пола или стен.

В заключение стоит сказать, что на рынке строительных материалов ассортимент керамогранита достаточно широк. Керамогранит для облицовки стоит выбирать не только по цене и внешнему виду, но и по толщине, весу, типу поверхности и устойчивости материала. К тому же, в любом крупном строительном магазине вам предоставят консультанта, который поможет выбрать подходящую облицовку из керамогранита.