В чем разница между керамической плиткой и керамогранитом и что лучше использовать в ремонте квартиры?

17 мая 2023

При проведении ремонтных или отделочных работ очень важно грамотно подойти к выбору материалов. В данной статье мы рассмотрим разницу между двумя популярными напольными покрытиями – керамической плиткой и керамогранитом, которые зачастую вызывают вопросы у современных потребителей. Ответим также на вопрос, какой из них лучше использовать в ремонте квартиры.

Основное отличие между керамической плиткой и керамогранитом заключается в их составе и технологии производства.

Керамическая плитка – это отделочный материал, изготовленный из глины с добавлением различных минералов. Процесс изготовления предполагает формовку, обжиг при высокой температуре и глазурование. Глазурь – тонкий слой стеклообразного материала, который обеспечивает плитке декоративный вид и защиту от пятен, повреждений, влаги. Глазурованная керамическая плитка используется преимущественно для стен и непроходимых половых покрытий.

Керамогранит – это более прочный и износостойкий материал, изготавливаемый по технологии керамического гранита. Он также производится из глины, но с добавлением специального состава и обжигом при еще более высокой температуре, что обеспечивает его высокую плотность, малую пористость и меньшую влагопоглощаемость. Зачастую керамогранит не требует глазурования, однако существуют и глазурованные варианты. Керамогранит прекрасно подходит для полов, террас, ступеней, парапетов и даже для фасадной отделки зданий.

Что же выбрать для ремонта квартиры? Все зависит от конкретных условий, места использования и дизайна интерьера:

1. Влажные помещения. Для ванной комнаты и кухни выбирайте глазурованную керамическую плитку, так как она более устойчива к влаге и легче в уходе. Керамогранит же подойдет для отделки пола в ванной комнате или гостевом санузле, где возможно наличие большой нагрузки и износа.

2. Жилые помещения. Для гостиных, спален и детских комнат можно использовать керамическую плитку, она обеспечивает комфортное и теплое покрытие пола. Керамогранит также будет отличным выбором, так как обладает высокой прочностью и износостойкостью, что особенно актуально для тех, кто предпочитает активный и спортивный образ жизни.

3. Балконы и лоджии. Для отделки пола на балконах и лоджиях идеально подходит керамогранит, так как он обеспечивает надежное и влагостойкое покрытие, а его прочность позволяет использовать его даже для укладки на цокольном этаже дома.

4. Разнообразие дизайна. Оба материала предлагают широкий выбор цветов, фактур, размеров и декоративных элементов, что позволяет легко подобрать подходящий дизайн для вашего интерьера.

В заключении можно отметить, что и керамическая плитка, и керамогранит отлично подходят для ремонта квартиры. Они имеют свои особенности и преимущества, которые следует учитывать при выборе оптимального варианта для конкретных условий и предпочтений.