Достоинства и недостатки винилового покрытия для пола

25 декабря 2021

В середине 20 века, когда имелась необходимость обеспечения отдельным жильем максимального числа людей, виниловое покрытие для пола было максимально дешевым вариантом дизайна интерьера. Постепенно промышленность стала изучать новые варианты напольных покрытий, и к винилу пропал интерес. Но в наше время внимание к виниловому полу увеличилось из-за его поменявшегося состава и усовершенствованных качеств.

Достоинства виниловых полов

Водостойкость. Благодаря ей, возможна укладка напольного винилового покрытия в помещениях, имеющих высокий уровень влажности и существенные температурные перепады. Это покрытие создаст солидный уровень гидроизоляции в течение продолжительного времени из-за отсутствия деформации под влиянием высокой температуры воздуха или пара.

Шумоизоляция. Из-за специальной подложки модули прекрасно поглощают звуки до 20 децибел. Его можно сравнить с тихим разговором.
Удобство. Виниловые полы не становятся холодными в зимнее время. Одновременно с этим имеют мягкость. Тем самым делают ходьбу по нему еще более комфортным.

Дизайн. Сейчас продаются различные варианты виниловых плиток, которые похожи на гальку, дорогостоящие породы дерева, натуральный или искусственный камень, красочные абстракции или оригинальный узор. Это даст возможность оформления интерьера помещения в самых разных стилях.

Простота в эксплуатации. Половые покрытия из винила довольно легки в обслуживании. Сначала необходимо протереть поверхность пола, убрав с него пыль и мусор. После этого, можно использовать мокрую швабру и моющий состав, очищающий от пятен.
Невзирая на все преимущества, у виниловых полов есть и ряд недостатков.

Недостатки виниловых полов

Повреждение винилового пола. В процессе укладки пола из винила важное значение имеет то, что поверхность должна быть ровной и чистой для проведения работ. Так как винил – это довольно мягкий материал и даже маленькие частицы под покрытием способны существенно изнашивать его во время использования. В итоге на таком полу появляются обшарпанность и испорченность.

Химические пятна. Как вам уже известно, покрытие пола из винила прекрасно моется. Но существуют определенные виды загрязнений, которые убрать с этого пола довольно трудно. Появляются они более часто во время контакта с резиной. Им может стать след от набойки каблука или коврика из резины. В случае, если этот отпечаток своевременно не был убран, обесцвечивание винила может быть непоправимым.

Горючесть. Если произошло возгорание винилового покрытия для пола, то он будет выбрасывать токсины в воздух, вдохнув которые всего лишь несколько раз человек может упасть в обморок. По этой причине винил не рекомендуется применять в кухонной зоне или в другом месте, в котором может находиться открытый огонь.

Небольшая толщина. Из-за этого может надо будет утеплить базовые основания, в особенности в индивидуальных постройках или на первых этажа домов города. В результате первоначальная низкая цена винилового покрытия для пола может существенно увеличиться.