Новое поколение напольных покрытий - Виниловый ламинат и Кварцвиниловая плитка

10 августа 2021

На сегодняшний день ламинат является одним из самых популярных материалов для отделки полов. И это заслуженно, ведь при относительно невысокой цене отделка ламинатом гарантирует высокое качество. Этот материал обладает высокой прочностью и износостойкостью, функциональностью и разнообразием дизайна.

Единственный недостаток, с которым сталкиваются владельцы ламинированного пола, это его боязнь влаги. Попадание воды на такой пол быстро портит его внешний вид. Но решение этой проблемы, кажется, найдено. 

Изобретение винилового ламината или кварцвиниловой плитки принесло революционное изменение в представлении о ламинированных полах. Кроме того, что он совершенно не подвержен воздействию влаги, у него имеется целый ряд других достоинств.

Основные отличия винилового ламината

Исходным материалом для изготовления кварцвиниловой плитки является поливинилхлорид. Изготавливается в форме квадратов и прямоугольников, которые значительно тоньше обычного ламината. Но благодаря этому они значительно гибче, что упрощает работу по укладке. Поверхность покрыта виниловой пленкой, которая защищает от различного вида пятен. Это особенно актуально при использовании его в детских комнатах, где вероятность загрязнения возрастает многократно. Кстати, этот вид покрытия одобрен для использования в детских и медицинских учреждениях, поскольку отвечает требованиям повышенной безопасности.

Кварцвиниловая плитка очень устойчива к царапинам и другим воздействиям твердых предметов, что делает её долговечнее. Не накапливает электростатический заряд и не скользит. Для использования в местах массового пребывания людей существует усиленный вариант ламината – с каменной крошкой и более толстым несущим слоем. Благодаря этому полы с таким покрытием успешно справляются с большими нагрузками. Кроме того, материал обладает высокой степенью звукоизоляции, а благодаря высокой теплопроводности – прекрасно совместим с теплыми полами.

Кварцвиниловая плитка отвечает и эстетическим требованиям. Огромный выбор дизайна и цветовой гаммы способен удовлетворить самый капризный вкус. Плитки ламината могут имитировать натуральный камень, дерево, иметь различный рисунок. Такое разнообразие позволяет использовать в его в помещениях различного назначения, он станет прекрасным дополнением к интерьеру как гостиной и спальни, так и ванной и санузла.

Виды винилового ламината и его укладка

По типу укладки виниловый ламинат разделяется на 3 группы:
•самоклеящийся;
•замковый;
•рулонный.

Самоклеящийся ламинат имеет нижней стороне защитный слой. Перед укладкой он снимается, после чего клеится на пол. Благодаря его эластичной структуре, он способен сгладить довольно серьезные неровности – до 3 см. Поэтому перед укладкой подготовка основы не требуется. Если какая-то из плиток легла неправильно или некрасиво, можно ее отсоединить и уложить заново, от этого она не испортится. Замковый виниловый ламинат клеится между собой при помощи специальной клейкой ленты. Для укладки рулонного потребуется специальный клей.

Как правило, укладка винилового ламината - процесс не трудоемкий и не занимает много времени. Для этого не нужно особой подготовки, достаточно соблюдать рекомендации производителя. Для укладки каждого из видов есть несколько общих правил. Температура в помещении, где производится укладка, не должна быть ниже 20⁰ C. Чтобы плитка лучше приклеивалась, она должна быть чистой. Поэтому распаковывать каждую из них желательно прямо перед установкой. Укладка начинается от дальнего угла комнаты. Правильно уложенный ламинат будет красивым и прочным покрытием на долгие годы.