Разновидности ламината и их свойства

20 ноября 2021

Деревянный пол смотрится роскошно и благородно. Но не у всех есть средства на дорогую отделку. Ламинат является отличной альтернативой натуральной древесине. Сегодня в строительных магазинах продают разные виды этого материала. Чтобы сделать правильный выбор, нужно подробнее узнать о нюансах напольных покрытий.

1. Стандартный ламинат

Стандартный вид ламината отлично имитирует дерево или паркет. При этом стоимость отделки будет существенно ниже природного материала.

Ламинат состоит из нескольких слоёв. В качестве стабилизирующего слоя выступает влагостойкий бумажный материал. Основой служит ДСП или ДВП; в этом же слое расположено замковое соединение. Декоративный слой представляет собой специальную бумагу с текстурным рисунком, имитирующим натуральное дерево. Поверх узора наносится прочная плёнка, которая защищает материал от истирания, влаги, химических веществ и перепадов температур.

На одной ламинированной панели может быть рисунок в виде одной цельной доски. Также бывают варианты с двумя или тремя дощечками.

Степень износостойкости стройматериала зависит от толщины основного слоя, которая варьируется в пределах 6-14 мм. На продолжительность эксплуатации влияют и тип замковых соединений, правильный монтаж и регулярная уборка.

2. Пробковый ламинат

Первый слой отделочного изделия представлен подложкой из пробковой стружки. Затем идёт водостойкий лист из МДФ или ДСП, снабжённый замком. За ним следует мягкая пробковая прослойка, которая обладает звуко- и теплоизоляцией. Рисунок ламината формирует тонкий пробковый шпон. Завершает покрытие защитная плёнка из винила или водного лака.

Благодаря упругости пробковой основы ламинат обладает мягкостью. Такой материал будет отличным решением для спальни ребёнка. Небольшая шершавость отделки подтверждает её натуральность. Перемещаясь по пробковому полу, человек не слышит своих шагов. Отделка не накапливает статическое электричество. А с наличием теплоизоляционных свойств не понадобится система подогрева пола.


Недостатки ламината из пробки – высокая стоимость и низкая влагостойкость. Из-за пористости грязь быстро забивается в покрытие. Это доставляет трудности при уборке. Поскольку стройматериал мягкий, в помещении не должно быть мебели с узкими ножками: через некоторое время от них останутся продавленные области, а исправить это не будет возможности. Чтобы избежать деформации пробкового покрытия, рекомендуется использовать защитные подкладки под ножки мебельных предметов.

3. Виниловый ламинат

Ламинат из винила отличается многослойной структурой. Толщина изделия может составлять 2-6,5 мм. Стабилизационным слоем служит виниловая подложка, а базой – износостойкий поливинилхлорид с минеральными добавками. Основа с двух сторон покрыта армированной стеклотканью. Затем идёт прочный и шумоизоляционный слой, поверх которого размещают бумажный материал с рисунком. Покрывает его защита в виде прозрачного поливинилхлорида.

Ламинату характерна высокая степень влагостойкости. Поэтому его можно применять на кухне и в санузле. Виниловое изделие отличается гибкостью, ударопрочностью и простым монтажом. Материал экологически чистый: он не выделяет в воздух опасных соединений и не вызывает аллергические реакции. За счёт многослойности отделка может прослужить до 25 лет.

Основные минусы – деформация от контакта с химическими соединениями и резиной, низкая устойчивость к ультрафиолету, сложный ремонт и высокая стоимость.



4. Кварц-виниловый ламинат

От винилового ламината материал отличается составом базового слоя. Главная прослойка состоит из кварцевого песка, что делает материал более износостойким и прочным. Другими преимуществами являются пожаробезопасность, устойчивость к ультрафиолетовым лучам и теплоустойчивость.

5. 3D-ламинат

Оригинальная альтернатива деревянному покрытию – ламинат с эффектом 3D. Трёхмерный узор в виде выраженной текстуры дерева может быть любых оттенков и насыщенности. Интересная отделка украсит любое помещение и придаст ему визуальный объём.