Выбираем паркетный пол

26 октября 2021

Для того, чтобы правильно подобрать тот тип паркета, который будет максимально отвечать вашим запросам, необходимо запомнить несколько простых правил.

Во-первых, определитесь, в каких конкретно комнатах вы мечтаете видеть деревянный пол. В зависимости от этого подбирается, в частности, сорт древесины, из которой изготовлен паркет. Помните, что паркет из мягких сортов дерева – вишни, березы, хвойных, - лучше использовать только для тех комнат, в которых не слишком много ходят. 

Таковыми являются, например, спальня или кабинет. А для людных мест, вроде гостиной или холла, пригоден только паркет из твердого дерева (ясень, дуб, граб, бук). Если вы выбираете мозаичный паркет, проследите, чтобы он не был комбинированным из сортов различной мягкости, иначе может произойти преждевременное частичное вытирание некоторых плашек.

Не стоит класть паркетный пол в детской и помещениях с высокой влажностью (ванная, кухня). В детской он будет быстро истираться, к тому же скользкий гладкий пол может привести к падениям и травмам. Влажный же воздух портит древесину и приводит к деформации и вспучиванию паркетной кладки. В принципе, существует негниющий сорт паркета – из древесины тика, но он нуждается в постоянном уходе и специальной масляной пропитке.

Во-вторых, оценка нагрузки на паркет является определяющим фактором и при выборе лака. Если она достаточно высока, не используйте в этих комнатах глянцевый лак. Матовый лак для паркета выдерживает гораздо более интенсивную ходьбу, и, соответственно, его нужно реже обновлять.

В-третьих, выберите тип паркета. От этого зависит его стоимость и скорость укладки. Самым дешевым, но медленно укладываемым является штучный паркет, состоящий из отдельных плашек. Щитовой и мозаичный паркет уже собраны в своеобразные плиты, укладка их происходит значительно легче, но в первом случае расходы приумножают дополнительные материалы, используемые в качестве основы щита, а во втором – использование различных, в том числе и редких, сортов древесины с особой текстурой.

Определившись с выбором, можно закупать паркет. В магазине обратите внимание на следующие параметры:

1) Все плашки должны быть одинакового размера. Это можно определить даже при беглом осмотре распечатанной упаковки.

2) Сама упаковка должна быть из плотного материала, например, картона, который защитит паркет от механических повреждений, и обязательно иметь защитное полиэтиленовое покрытие от влаги.

3) Плашки должны весить примерно одинаково (прикинуть можно на глаз). Если вес разный, следовательно, товар либо невысокого качества (разнится структура дерева), либо подмочен.

4) Попробуйте воссоздать элемент будущего узора укладки (елочка, квадраты, палубный) и т.п. Края плашек должны максимально плотно прилегать друг к другу.