СТИЛЬ ХАЙ-ТЕК. Способ отражения технологий будущего

7 июля 2023

В настоящее время все больше набирает популярность стиль Хай-тек. В век развития информационных технологий этот футуристичный стиль как никогда кстати.

Стиль зародился во времена постмодернизма к концу 60х годов прошлого столетия в Англии. Особенно интенсивное распространение пришлось на 80 года XX века, во времена активного развития технологий. Основной идеей стиля принято считать функциональность и мобильность. Хай-тек является самым дорогим стилем. Он подойдет людям состоятельным и прагматичным, которые видят мир под другим углом и найдут комфорт в этом неоднозначном стиле.

Особенности стиля

Цветовая палитра

Наверняка, если спросить человека с каким цветом у него ассоциируется стиль Хай-тек, он без сомнений скажет – серый.

А ведь так оно и есть, основная цветовая палитра стиля состоит ахроматических цветов – белый, черный и разновидностей серого. В соответствии со сдержанностью стиля в интерьерах могут встречаться спокойные бежевые, коричневые, темно-синие цвета. ОЧЕНЬ РЕДКО в подобных интерьерах можно встретить акцентные яркие элементы декора и мебели по причине того, что есть большие риски перегрузить и испортить неповторимость данного стиля. Зачастую акцентами выступают элементы мебели из дерева в умеренных количествах.

Материалы

Бетон. Нередко стены и полы оставляют необработанными;

Широкоформатная плитка под бетон. Используется для напольных покрытий, мокрых зон, кухонных фартуков;

Пластик (гибкий и жесткий). По большей части применяется в элементах мебели;

Металл. Металл применяют в облицовке стен с целью выделить ее на общем фоне. Так же встречается в фурнитуре, элементах мебели, системах воздухоотведения, лестницах, декоративных конструкциях;

Стекло. При оформлении офисов и других больших пространств, небьющееся стекло выступает в роли перегородок с целью зонирования. Хай-тек любит простор, поэтому неудивительно, что чаще всего мы видим в данном стиле панорамные окна.

Мебель

При выборе мебели для стиля Хай-тек, делайте упор на минималистичные формы с четкой геометрией и возможностью трансформации. Не забывайте, в стиле не приветствуются загроможденные помещения, поэтому покупайте мебели по минимуму.

Декор в стиле Хай-тек

Декор в стиле Хай-тек выглядит иначе, нежели в других стилях. Декором могут выступать зеркала со встроенной LED подсветкой, сенсорные панели, металлические скульптурные композиции примитивных форм.