СТИЛЬ ЛОФТ. Основные характеристики

11 июля 2023

Стиль Лофт (от англ. – «чердак») считается неоднозначным, консерваторы его не понимают, зато творческие люди просто ликуют. Лофт проходится по душе этаким свободолюбивым «бунтарям», предпочитающим идти против системы. В идеале, лофт прекрасно планировать в квартирах со свободной планировкой, большой площадью и панорамными окнами, но имеет место быть и в небольших жилых помещениях. 

Немного окунемся в историю. В 20х годах прошлого столетия, во времена Великой депрессии, когда Нью-йорк захлестнула волна экономического кризиса, помещения складов опустели. В следствие этого, помещения сдавались под жилье за гроши творческим людям, которые в дальнейшем так им полюбились. Помещения оборудовали не только под жилье, но и под студии, мастерские, галереи.

Особенности стиля
Цветовая палитра

Основными цветами принято считать: белый, серый, оттенки коричневого, черный.
Если площадь вашего помещения небольшая, лучше отдайте предпочтение светлым оттенкам.
Материалы
Для стен:
Кирпичная кладка или имитация под кирпич, бетонные необработанные стены, декоративное покрытие «PARADE», т.е достижение эффекта при помощи штукатурки «под старину».
В помещениях санитарного узла можно применить: плитка с имитацией камня, бетона, кирпича, дерева.
Для напольных покрытий:
Стальная плитка, ламинат, ковровая плитка под лофт, керамогранит под бетон и дерево. В целях экономии допустимо применить линолеум.
Мебель
Мебель в стиле лофт должна быть не только функциональна, но и способствовать зонированию просторных, не раздробленных перегородками, помещений. Расставляйте мебель островками, а в идеале вдоль стен, так помещение будет выглядеть просторнее.
Обратите свое внимание на открытые шкафы и стеллажи простейших геометрических форм в современном стиле. Допускается применение искусственно состаренных или антикварных предметов мебели. Нередко встречаются различные мебельные изделия с имитацией обожженного дерева, которые дополняет фурнитура из окрашенной хромированной стали(черной).
Мягкая мебель является центральной композицией для просторного лофта, поэтому должна быть крупных размеров. Диваны могут быть модульными, прямыми, угловыми и даже полукруглыми. Важно подбирать однотонные диваны, обивкой которых является кожа, кожзаменитель, флок, микрофибра, замша.

Декор в стиле Лофт
Чтобы передать антураж промышленно-урбанистического стиля, все коммуникации остаются напоказ (воздуховоды, стоки, провода и прочее).
Для акцентных пятен применяются подвесные геометрические светильники, люстры необычных форм, плакаты, граффити, крупноформатные картины в стилях абстракция, абстрактный импрессионизм, кубизм.