НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ. О главном

10 июля 2023

Как самостоятельный стиль, Неоклассика зародилась в середине XVIII века. Образовался во времена правления Людовика XVI, как следствие отказа от барочного периода в пользу античности, где господствует симметрия, умеренное применение элементов, заимствованных у классического стиля (лепнины, зеркал), сдержанных натуральных тонов в отделке помещений. 

В большинстве своем, такой интерьер придется по душе консервативным людям с устойчивыми взглядами, предпочитающих утонченные, легкие интерьеры. Неоклассика прекрасно подходит по этим характеристикам, ведь она захватывает идею классического стиля, но при этом убирает излишки, тем самым «облегчая» интерьер и позволяя человеку чувствовать себя наиболее комфортно в своем жилище.

Особенности стиля

Цветовая палитра

Красота в простоте – такой девиз можно отнести к неоклассическому стилю. Важно обратить внимание, что интерьер в этом стиле не терпит перегруженности, поэтому стены обычно выкрашиваются в натуральные оттенки: бледно-васильковый, бежевый, нежные розовые тона, оттенки серо-бежевого, серо-мятного и другие.

Между отделкой и мебелью не должно быть особых контрастов по цветам, поэтому цветовая палитра так же останавливается на спокойных пастельных цветах.

Акцентные пятна можно применять в минимальных количествах, и, наиболее подходящими оттенками будут выступать: изумрудный, шафрановый желтый, серо-фиолетовый, монохромная синяя цветовая палитра.

Материалы

Для стен:

При решении использовать обои, следует обратить свое внимание на пастельные светлые оттенки с легким растительным принтом. При желании усложнить композицию стен, можно применить 3D панели или молдинги скромных геометрических форм.

Форматы плитки для кухонного фартука и санузла могут быть разных размеров, от небольших (Например: белая плитка под кирпич) до крупноформатных.

Для напольных покрытий:

Полы следует покрывать паркетом или паркетной доской, исключая помещения санитарных узлов и кухни. Плитку подбирайте светлых бежевых или молочных оттенков со спокойным принтом или же без него. Допустимо применить плитку с имитацией под дерево.

Для потолочных покрытий:

В неоклассике подразумеваются высокие потолки, и, поэтому могут быть дополнены гипсовыми розетками, молдингами, кессонами. Не исключается вариант оформления многоуровневого потолка.

Мебель

Неоклассика дает больше свободы в выборе мебели по душе, главное правило – мебель не должна быть массивной. Мебель может быть как элегантной (винтажной), так и с полным отсутствием каких-либо декоративных элементов (минималистичной, правильных форм). К тому же, хотелось бы отметить, что грамотно комбинируя эти совершенно разные варианты мебели, можно достичь гармонии и позволить интерьеру заиграть новыми красками.

Декор в стиле Неоклассика

В неоклассике декор допустим, но в рациональных количествах, излишки не должны раздражать глаз. В интерьерах можно увидеть камины в классическом стиле с простыми геометрическими мотивами. Если хотите разместить в интерьере картины, то отдайте предпочтение крупноформатным, нежели малых масштабов в большом количестве. Достичь еще большего простора в помещениях, помогают зеркала. Уюта интерьеру добавляют настольные лампы и канделябры.

Из текстиля: допустимо использование ковров небольших размеров и простых ламбрекенов в оформлении штор.